
- Ну, хорошо. Миллиарды и миллиарды лет. Возможно, 20 миллиардов. Это тебя устраивает?
Лупов запустил пятерню в шевелюру, как бы удостоверяясь, что он все все реально существует, сидит и тянет свой коктейль.
- 20 миллиардов лет это еще не вечность.
- Да, но на наш век хватит, не так ли?
- На наш век хватило бы и угля с ураном.
- Ну, хорошо. Зато теперь мы можем построить индивидуальный корабль для путешествий по солнечной системе и миллионы раз сгонять на нем до Луны и обратно, и не заботиться о заправке горючим. Этого на угле и уране не добьешься. Спроси у Мультивака, если мне не веришь.
- Зачем мне у нет спрашивать, я и сам знаю.
- Тогда прекрати ставить под сомнение достижение Мультивака, - уже заводясь сказал Аделл, - он сделал великое дело!
- А кто это отрицает? Я только хочу сказать, что Солнце - не вечно. И ничего, кроме этого. Нам гарантировано, скажем, 20 миллионов лет, а дальше что?
Лупов ткнул в собеседника не вполне уверенным жестом.
- И не рассказывай мне сказки о том, что мы переберемся к другому солнцу.
Пару минут они молчали. Аделл неспешно прикладывался к бокалу. Лупов сидел с закрытыми глазами. Они расслаблялись.
Затем Лупов резко открыл глаза.
- Ты, наверное, думаешь, что мы полетим к другому солнцу, когда с нашим будет покончено?
- Я ни о чем не думаю.
- Думаешь. Вся беда у тебя в том, что ты не силен в логике. Ты похож на парня, не помню из какого рассказа. Он попал под проливной дождь и спрятался от него в роще. Встал под дерево и стоял, ни о чем не заботясь, поскольку считал, что как только крона намокнет и начнет протекать, то он сможет перейти под другое дерево...
- Я уже все понял, - ответил Аделл. - Не ори. Когда солнце погаснет, других звезд уже тоже не будет.
- Вот именно, - пробормотал Лупов. - Все звезды родились в одном космическом взрыве, каков он там ни был, и кончить свой путь они должны практически одновременно. То есть, по космическим масштабам. Конечно, одни погаснут раньше, другие позже. Я полагаю, красные гиганты не протянут и сотни миллионов лет. Солнце, допустим, просуществует 20 миллиардов лет, а карлики, на радость нам, возможно, продержатся еще сотню миллиардов. Но возьмем биллион лет и что увидим - Мрак, максимальный уровень энтропии, тепловая смерть.
